Descripción detallada Lote 90

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 90

Dellon, Gabriel - Bower, Archibald. An Account of the Inquisition at Goa in India. With an Appendix; Containing an Account of the Escape of Archibald Bower, from the Inquisition of Italy. Boston: Published by Samuel T. Armstrong, 1815.
16o. marquilla, 214 p. + 1 h. Segunda edición en inglés. Primera edición publicada en Boston. Lomo con título y hierros dorados. Texto con ligera oxidación del papel; portada con pequeños faltantes en márgenes, reforzada en margen superior; faltante en punta inferior de la última hoja. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Dellon narra sus memorias como prisionero de la Inquisición en Goa, incluyendo las circunstancias que llevaron a su arresto y sus padecimientos. El autor describe también de manera objetiva las prácticas de la Inquisición, las audiencias y los actos de fe llevados a cabo por sus tribunales. Publicada originalmente en 1687, la obra en cuestión brinda una visión de primera mano sobre el funcionamiento de los tribunales de la Inquisición de Goa. Fundada en 1560 a raíz de un pedido del misionero Francisco Javier, el tribunal de la Inquisición de Goa persiguió a judaizantes, nuevos conversos de la religión islámica e hinduista, e inmigrantes portugueses hasta su abolición en 1812.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote